各委员会

学术委员会

主    任:陆全明

副主任:秦礼萍

委    员:

王水,郑永飞,汪毓明,李锐,冷伟,耿雷,毛竹,吴忠庆,雷久侯,薛向辉,赵纯,赵子福,陈福坤,黄方,刘晓东

秘    书:汤琴琴

工作职责:

(一)拓展学院与国内外知名大学和科研院所在学生教育和人才培养方面的交流与合作,拓宽学生的知识面,增进学生的交流和合作能力;

(二)拓展学院与国内外知名大学和研究院所在科学研究方面的交流与合作,增强学院科研人员的研究合作能力、参与科研管理的能力及国内外的学术影响力;

(三)拓展学院与国内外知名企事业单位之间的交流与合作,扩大学生的实习实践机会和拓宽就业渠道;

(四)拓展学院与知名社会团体和组织的交流与合作,丰富学院师生在文化交流及社会实践等方面的生活;

(五)推进学院“所系结合”工作;

(六)总结学院合作交流工作经验,制定工作规划。

地学环境学科学位分委员会

主    任:汪毓明

副主任:倪怀玮

委    员:

郑永飞,刘斌,李锐,姚华建,吴小平,陆全明,雷久侯,仲雷,赵子福,周根陶,刘晓东,周鑫,谢周清,穆杨,刘贤伟

秘    书:胡银玉

教学指导委员会

主    任:倪怀玮

副主任:陶鑫

委    员:

刘斌,姚华建,黄金水,雷久侯,刘睿,袁仁民,周根陶,刘晓东,朱仁斌,谢智,祝宝友

秘    书:钱军红,吴妲

学生工作委员会

主    任:刘斌

副主任:熊 成 倪怀玮

委    员:

王宝善,刘睿,王雨,高晓英,周鑫,胡银玉,耿雷

秘    书:徐燕

工作职责:

学生工作委员会办公室

主  任:熊成(兼)

成  员

本科生、研究生班主任,本科生、研究生教学秘书,分团委书记,学工秘书

本科生招生工作委员会

主    任:李锐

委    员:

汪毓明,熊成,陈福坤,马明,仲雷,郑惠南,李俊伦,王雨,刘晓东,高晓英,胡银玉

秘    书:吴妲

工作职责:

(一)组建学院负责省份的招生队伍,推荐招生组组长人选,任免招生组副组长人选;

(二)对学院各单位参与本科招生工作情况进行考核,对学院教师参与本科招生工作情况进行认定和评价; 

(三)组织和开展对学院各招生组新进人员的岗前培训,培养招生骨干,完善学院招生队伍;

(四)组建学院本科招生专家宣讲团,选聘宣讲团成员,组织宣讲团进入重点中学开展科普报告和招生宣传; 

(五)组织撰写学院本科招生宣传材料;

(六)指导学院各招生组开展招生宣传、生源组织、招生宣传和各类招生工作;

(七)承担学校招生办公室布置的其他工作。

研究生招生和推免委员会

主    任:李锐

委    员:

倪怀玮,熊成,吴小平,王宝善,雷久侯,刘睿,陆高鹏,王雨,赵子福,高晓英,刘晓东,周鑫

秘    书:胡银玉,钱军红

工作职责:

(一)根据学校相关规定,制定学院研究生招生管理规定;

(二)根据学院发展需要,与学校研究生院等相关部门进行沟通和协调,争取研究生招生和推免工作政策; (三)制订学院研究生招生宣传方案,并协调学院各学位点组织实施;

(四)审定学院研究生招生专业目录,确定学院各学位点招生计划, 并协调学院各学位点组织实施;

(五)制订学院免试推荐研究生工作方案,协调学院各学位点组织实施,并审定学院免试推荐研究生名单。

安全工作委员会

主    任:刘斌,汪毓明

委    员:

熊成,王宝善,刘睿,王雨,高晓英,周鑫,谢智,祝宝友,陆全明,陈伊翔,薛向辉,侯振辉(安全员),胡银玉

秘    书:吴妲,陈廷娣 安全员:侯振辉(兼)

工作职责:

(一)根据学校相关规定,制定学院安全工作相关制度并组织实施;

(二)贯彻学校相关工作规定,组织开展对学院师生的法制、安全和保密教育;

(三)制定学生外出实习实践安全工作制度及应急预案,并协调学院所属各单位组织实施;

(四)协调、指导各实验室制定仪器设备操作规程和试剂药品管理办法;

(五)组织开展对学院内监控、消防系统和器材的安全检查,并督促整改;

(六)协调和指导学院所属各单位的信息安全工作,协助学校有关职能部门进行监督管理。

房屋管理委员会

主    任:汪毓明

副主任:耿雷

委    员:

刘斌,王宝善,刘睿,王雨,高晓英,周鑫,谢智,胡银玉

秘    书:龚敏

工作职责:

(一)根据学校相关规定,制定学院公用房管理办法;

(二)决定学院各类用房物业管理工作;

(三)负责学院各类用房的使用、分配和调剂工作;

(四)组织核定学院各类用房使用面积和收费额度;

(五)审核学院各类用房重大维修改造工作。

人才引进委员会

主    任:汪毓明

副主任:冷伟

委    员:

刘斌,倪怀玮,李锐,吴小平,雷久侯,陆高鹏,赵子福,刘晓东,伍新民,李陶,秦礼萍,耿雷

秘    书:汤琴琴

杰出讲座委员会

主    任:陶鑫

委    员:

汪毓明,刘斌,李锐,耿雷,冷伟,姚华建,陆全明,孙道远,赵纯,赵少兵,戴立群,周鑫

秘    书:孙婵娟,钱军红

信息化建设工作委员会

主    任:冷伟

副主任:周任君

委    员:

李俊伦,王荣生,姜哲,陈伊翔,张晓林,万柯松,胡银玉

秘    书:徐燕,孙婵娟

工作职责:

(一)组织策划以学院名义进行的对外宣传工作,并联系学校相关部门、协调学院所属各单位进行实施;

(二)组建和管理学院所属各单位新闻宣传通讯员队伍,组织实施面向校内的常规新闻报道工作;

(三)贯彻、执行学校关于信息化工作的规定,协调学院所属各单位的信息化建设;

(四)组织实施学院网站建设,协调学院信息资源的开发利用。

校友与发展基金管理委员会

主    任:汪毓明,刘斌

委    员:

学院党政领导班子成员,院长助理

秘    书:孙婵娟

赵九章英才班管理委员会

主    任:倪怀玮

委    员:

张海江(兼任学科专家)、高新亮(兼任班主任、高校联络员)、谢智,戴立群,耿雷,冷伟,仲雷

秘    书:钱军红